Auction 843, Lot # 329
JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) Sin título Firmado y fechado Mex 98 Gouache sobre papel Javier Arévalo estudió en la Escuela de Arte y Letras de Guadalajara, en la Academia de San Carlos y años después ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió con el pintor Antonio Rodríguez Luna. En 1966 fue aceptado como miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en 1970 fue ganador del primer premio en la Bienal de Tokio. Su pintura se guía por el realismo mágico y se caracteriza por ser crítica, ingeniosa y con gran sentido del humor. Lo más importante en su pintura es la firmeza y perfección de los trazos y el poder de capturar la esencia mágica de cada lugar que visita. Su obra ha sido expuesta en México, Estados Unidos, Canadá, Chile, Francia, Argentina, España, Costa Rica y Colombia, entre otros países. Actualmente, las colecciones de museos como el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte de Nagaoka en Japón y en los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, Lugano, Suiza y Zaragoza, España cuentan con obras de Arévalo en sus acervos. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100 y "El arte, una gran aventura: Javier Arévalo". México. Informador, sección Cultura, 21 de marzo del 2011. 85 x 103 cm Estimado $ 60,000-70,000